Заявление Генеральной Консистории Централизованной религиозной организации Евангелическо-Лютеранская Церковь России

Заявление
Генеральной Консистории  Централизованной религиозной организации «Евангелическо-Лютеранская Церковь России»

В это трудное для страны и для всего мира время мы заявляем:
1. Наша Церковь является частью богатой духовной традиции России, и мы чувствуем себя едиными с нашей страной, как в радостные, так и в тяжелые времена. Мы молимся о нашем народе, о благополучии, свободе, мудрости и крепости нашего государства.
2. Мы исходим из того, что наши прихожане являются верными сынами и дочерями нашего Отечества, но могут иметь разные убеждения и взгляды. Двери наших церквей остаются открытыми для всех. Мы рассматриваем всех верующих как братьев и сестер. При этом в общинах мы избегаем политических дискуссий и расколов.
3. Как христиане мы с тревогой воспринимаем любое проявление насилия, мы призваны молиться о мире и прекращении кровопролития. Мы следуем этому призванию на наших богослужениях, глубоко сожалеем, что сейчас в Украине страдают и гибнут люди и призываем политиков как можно скорее достичь мирного разрешения конфликта.
4. Невзирая на все политические разделения в наших обществах, мы ощущаем свою духовную связь с нашими украинскими единоверцами и молимся о скорейшем наступлении мира и о том, чтобы между нашими народами не возникало ненависти, ожесточения и противостояния.
5. В наших общинах осуществляется целый ряд социальных проектов, направленных на помощь беженцам с территорий, затронутых в настоящее время вооруженным конфликтом.  
6. Данное заявление следует рассматривать как официальную позицию Церкви по сложившейся ситуации.  

От имени и по поручению Генеральной Консистории

Заместитель Архиепископа Централизованной религиозной организации
«Евангелическо-Лютеранская Церковь России»

Проворов В. А.

 18.03.2022 г.