Первый шаг мужества

Новосаратовская Теологическая Семинария - 12 - Теология

18 апреля состоялось освящение Теологической Семинарии в здании Петрикирхе. Освящение провел Архиепископ Евангелическо-Лютеранской Цервки России Дитрих Брауэр. На торжественной  церемонии присутствовали сотрудники Семинарии и почетные гости. 

Приветственное слово ректора Семинарии Антона Тихомирова:  

«Будь тверд и мужествен; ибо ты народу сему передашь во владение землю, которую Я клялся отцам их дать им; только будь тверд и очень мужествен, и тщательно храни и исполняй весь закон, который завещал тебе Моисей, раб Мой; не уклоняйся от него ни направо ни налево, дабы поступать благоразумно во всех предприятиях твоих. (…) Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь Бог твой везде, куда ни пойдешь». (Иисус Навин 1:6-9) 

 Эти слова прозвучали на самой первой утренней молитве в самый первый день работы Теологической Семинарии  в конце апреля 1997 г. Иисус Навин вдохновлял ими свой народ перед переходом Иордана на пути в новое будущее. По ним проповедовал первый ректор Семинарии Штефан Редер, вдохновляя нас, тогдашних студентов, и преподавателей на начало семинарского пути. Эта молитва происходила не в Новосаратовке, а здесь, вернее, в одном из флигелей Петрикирхе. 

Сегодня Семинария возвращается в то место, откуда она началась. Это, с одной стороны, может показаться само собой разумеющимся. Но, с другой стороны, это был шаг, для которого требовалось немало мужества. Мужество и твердость требуется всегда, когда делаешь первый шаг в новом направлении. Мужество требуется и для дальнейших шагов. Многие из вас знают об этом на своем опыте. 

Сегодняшний праздник – результат мужества и твердости многих людей, которые работали в Семинарии на протяжении почти 30 лет (считая от времени принятия решения о ее основании). Сегодняшний праздник – результат твердости и мужества людей, принявших и осуществивших решение о ее переносе сюда, в Петрикирхе. 

Но для меня важно, что этот зал носит имя Юлии Хаусман. Многим знакомо это имя. Она была тихой и скромной женщиной. Жила на рубеже 19 и 20 вв. на территории современной Латвии и в Санкт-Петербурге. Иногда она писала благочестивые стихи. Одно из ее стихотворений стало всемирно известным песнопением: „So nimm denn meine Hände“ - «Возьми же мои руки». В нем она (во многом вопреки героическому духу той довольно воинственной эпохи) открыто признается в своей слабости и просит защиты и утешения у Бога. 

Для меня христианство – это и то, и другое: и невероятное мужество, твердость в выбранном пути. Но и честное признание своей слабости, нужды в утешении и защите. 

Сегодня мы, Семинария, снова перешли Иордан. Нам требуется мужество и твердость на новом пути. Но и слабость. Она нам тоже требуется. Умение просить милости и защиты у Бога. Жажда Его спасительной близости. Перед нами новый путь и мы отправляемся в него твердо, с упованием на милость Бога и в осознании собственной слабости. Возьми же наши руки, Господи, и веди нас сам по этому пути!