Отчет о деятельности Религиозной духовной образовательной организации высшего образования 'Теологическая Семинария Евангелическо-Лютеранской Церкви' за 2015 год

2015 год оказался весьма плодотворным, интересным и насыщенным как в плане образовательных программ, так и событий. Пожалуй, самое главное заключается в том, что в минувшем году удалось зарегистрировать новый Устав, и Семинария сменила свое официальное название. Теперь она называется: Религиозная духовная образовательная организация высшего образования "Теологическая Семинария Евангелическо-Лютеранской Церкви".

Благодаря большому интересу к теологическому образованию в России, наши учебные программы по-прежнему являются востребованными. Количество учащихся также не снижается: в настоящее время у нас  проходят обучение свыше 60 студентов. 

Мы постоянно ищем наиболее оптимальные объемы и формы подачи материала, стараемся сделать его максимально доступным, информационно насыщенным, поэтому будем рады всем отзывам и замечаниям с тем, чтобы сделать учебный процесс для каждого из наших студентов полезным и интересным. В соответствии с законодательством РФ начата установка новых схем для работы с ФРДО.  

В 2015 году прошли курсы повышения квалификации. В марте состоялся семинар, посвященный конфликтам. В его работе приняли участие пасторский психолог и супервизор Курт-Юрген Шмидт, религиозный педагог Карин Людвиг-Брауэр из Германии, преподаватель СПБГУ, протоирей Владимир Федоров, доктор теологии Антон Тихомиров и пастор Брэдн Бюркле.

В апреле при активном содействии ЕЛЦ ЕР прошел необычный семинар – «Место под солнцем» с преподавателями из Германии – Эрикой и Готтхильфом Штайн. С помощью библейских историй, метафор, образов, каждый из участников прошел свой путь к Богу и нашел решение собственных проблем.

В августе состоялся еще один семинар по повышению квалификации, посвященный проповеди и литургии.

В 2015 году существенно укрепились связи с общинами в России и в странах СНГ. Так, за минувший год состоялись несколько интенсивных семинаров для участников образовательной программы в Казахстане. По сложившейся традиции подобные лекции прошли и в Москве. Студенты отметили важность подобных курсов, так как они позволяют рассмотреть сложные теологические вопросы более предметно, поучаствовать в дискуссиях, задать накопившиеся вопросы, узнать о новинках теологической литературы. Но самое главное, они дают свести к минимуму географические рамки, еще более сплотить единомышленников и обменяться опытом работы в общинах.

В апреле вышла долгожданная книга «Вера от слышания. Пособие по гомилетике» Ее автор – ректор нашей образовательной организации  А.В. Тихомиров.

Книга посвящена созданию яркой, живой, образной проповеди, без клише и стереотипов. В своей книге автор приводит примеры, ссылается на лучшую современную литературу в области гомилетики, делится собственным опытом, полученным в течение многолетней работы пастором и преподавателем. Особенность книги заключается в том, что она написана не только с современной, но и (в отличие всех имеющихся на русском языке пособий по гомилетике) именно с лютеранской точки зрения. Этот факт делает текст весьма полезным и востребованным не только для служителей лютеранской церкви, но также и для проповедников, студентов-теологов из других церквей.

В течение года наши сотрудники принимали активное участие в культурных событиях области и города. В августе на нашей  территории была открыта памятная табличка в честь 250-летия образования Новосаратовской колонии. Вторая половина года была отмечена большим количеством научно-практических конференций, в которых наши сотрудники также принимали непосредственное участие.